Главная / Новости / Украина собирается перейти на страховую медицину

Украина собирается перейти на страховую медицину


21 октября 2008

Украина собирается перейти на страховую медицину

Министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что уже в ближайшие два года в этой стране будет внедрена страховая медицина. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, такой прогноз был озвучен главной украинского Минздрава в ходе своей встречи со студентами Харьковского национального медицинского университета.

Так, Василий Князевич сообщил присутствующим, что в планах украинского Минздрава находятся апробации нескольких моделей медицинского страхования, которые будут проведены в определенных районах страны. Как отметил в своем выступлении украинский министр, переход на страховую медицину представляет собой одну из неотъемлемых частей комплексного реформирования системы здравоохранения Украины.

Напомним, что на данный момент в системе здравоохранения Украины сосуществуют как принцип бесплатности, оставшейся еще со времен Советского Союза, так и платное медицинское обслуживание.

Что же касается медицинского страхования, то оно применяется в стране уже сейчас, но при этом не носит массового характера. В большинстве своем добровольное медицинское страхование используется работодателями, которые таким образом повышают мотивацию труда своих работников.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net