Главная / Новости / Американские ученые вывели пациента из вегетативного состояния

Американские ученые вывели пациента из вегетативного состояния


20 октября 2008

Американские ученые вывели пациента из вегетативного состояния

Несколько сеансов транскраниальной магнитной стимуляции головного мозга, проведенные американцу Джошу Вилья (Josh Villa), который на протяжении нескольких месяцев находился в вегетативном состоянии после перенесенной черепно-мозговой травмы, привели к тому, что пациент начал реагировать на внешние стимулы и общаться с окружающими посредством простейших движений глаз. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, указанный случай можно рассматривать в качестве первого успеха применения данной методики в реабилитации больных, которые находятся в вегетативном состоянии.

До последнего времени транскраниальная магнитная стимуляция головного мозга применялась при лечении болезни Паркинсона, но некоторое время назад Управление по продуктам и лекарствам США одобрило использование данной методики при лечении депрессии в том случае, если традиционная терапия оказалась неэффективной.

Родственники Вилья дали согласие на участие пациента в эксперименте по применению транскраниальной магнитной стимуляции мозга в больнице Департамента по делам ветеранов США в Лос-Анджелесе, организатором которой явилась Тереза Пэйп (Theresa Pape). В данном случае методика заключалась в том, что направленному воздействию магнитного поля подвергалась дорсолатеральная область префронтальной коры головного мозга пациента.

Согласно опубликованной информации, заметные улучшения в состоянии больного были замечены уже после 15 сеансов экспериментальной терапии. К тому времени, как шестинедельный курс, состоящий из 30 сеансов, подошел к концу, больной начал реагировать на простые фразы, отвечать на вопросы движением век, а также следить за движением руки врача и произносить отдельные слова.

Вместе с тем, с сожалением нужно сказать, что на этом благоприятные изменения прекратились, причем дополнительные курсы также не способствовали улучшению состояния пациента. Но, не смотря на это, врачи признают, что в состоянии пациента фиксируется очевидный прогресс. Как сообщают авторы работы, на данный момент оно квалифицируется как состояние минимального сознания.

Результаты эксперимента Терезы Пэйп были воспринятые с интересом многими специалистами. Так, сотрудник отдела по изучению комы в бельгийском Университете Льежа Стивен Лорис назвал работу американских ученых первым успешным опытом такого рода в лечении находящихся в вегетативном состоянии больных.

Вместе с тем, результаты данной работы нельзя рассматривать в качестве доказательств эффективности экспериментальной методики в целом. По словам американского исследователя Джона Уайтса на настоящее время медицине известно немалое количество случаев, когда больные выходили из многомесячного вегетативного состояния без какого-либо постороннего вмешательства.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net