Главная / Новости / Человеческие иммунные клетки будут выращивать в свиных эмбрионах

Человеческие иммунные клетки будут выращивать в свиных эмбрионах


20 октября 2008

Человеческие иммунные клетки будут выращивать в свиных эмбрионах

Новая технология по выращиванию клеток иммунной системы человека в организме свиных эмбрионов разработана группой американских ученых из Мичиганского университета. Как сообщает на своих страницах сайт medportal.ru, авторы работы полагают, что полученные таким образом клетки уже в недалеком будущем могут лечь в основу новых методов лечения различных онкологических заболеваний, а также иммунодефицитных состояний.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось под руководством специалиста из того жу научного учреждения Джеффри Плата. В ходе своей работы специалисты вводили клетки-предшественники Т-лимфоцитов из костного мозга доноров свиным эмбрионам. Иммунная система эмбрионов в силу своей незрелости не воспринимала человеческие клетки как чужеродные, а потому они могли беспрепятственно размножаться в организме поросят, дифференцируясь в различные разновидности полностью зрелых Т-лимфоцитов.

После этого эксперты выделили из крови новорожденных поросят человеческие клетки и смещали их с кровью доноров, выяснилось, что они по-прежнему воспринимают донорские клетки как свои и продолжают мирно сосуществовать. Однако Т-лимфоциты, которые были получены из поросят, атаковали клетки других людей, определяя их в качестве чужеродных.

В том случае, когда новорожденные поросята получали прививки против вирусных и бактериальных инфекций, выделенные из их крови лимфоциты уничтожали соответствующие разновидности болезнетворных микроорганизмов.

Авторы работы склоняются к мысли, что использованная ими методика выращивания клеток иммунной системы человека предлагает путь для разработки новых способов борьбы с различными иммунодефицитными состояниями. Вместе с тем, нельзя забывать и о том, что в организме поросят вполне можно выращивать Т-лимфоциты, предназначенные для проведения иммунотерапии различных раковых заболеваний.

Кроме того, как говорят исследователи, с помощью той же методики можно получать иммунные клетки для борьбы с опасными инфекциями, например ВИЧ. Речь идет о тех случаях, когда существующие на сегодняшний день вакцины по каким-то причинам плохо переносятся пациентом или же недостаточно быстро вступают во взаимодействие с его иммунной системой.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net