Главная / Новости / Установлена причина смерти двух детей в Нижегородской области

Установлена причина смерти двух детей в Нижегородской области


20 октября 2008

Установлена причина смерти двух детей в Нижегородской области

Эксперты из Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) установили причину отравления восьми человек из села Лопатино Вадского района Нижегородской области, двое из которых (малолетние дети) скончались в результате отравления. Согласно информации, опубликованной на сайте medportal.ru, все пострадавшие отравились ядохимикатом фосфином, предназначенным для уничтожения вредителей зерна.

Как утверждается в материалах проведенного следствия, 13 октября сего года в одной из квартир одноэтажного дома, находящегося в вышеуказанном населенном пункте, было обнаружено тело двухлетнего мальчика. Несколько позже в этот же день в больницу был доставлен его шестимесячный брат, который впоследствии скончался. Также в медицинское учреждение с жалобами на недомогание и рвоту обратились шестеро жильцов из соседней квартиры.

В различных частях обеих квартир дома был произведен забор образцов воздуха, анализ которых проводился специалистами Центра гигиены и эпидемиологии Нижегородской области. Как показывают результаты исследования, в воздухе находился ядовитый газ фосфин, концентрация которого превышала все допустимые нормы. Как сообщили в СКП, данный газ образуется при химическом взаимодействии препарата «фосфин» с воздухом.

Результаты проведенного расследования также показали, что ранее, летом текущего года, с территории сельскохозяйственного комплекса, расположенного в селе Лопатино, произошло хищение ядовитого препарата «фосфин». В настоящее время по результатам проверки возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 234 УК РФ – нарушение правил хранения ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net