Главная / Новости / Обезьян научили управлять парализованными конечностями силой мысли

Обезьян научили управлять парализованными конечностями силой мысли


20 октября 2008

Обезьян научили управлять парализованными конечностями силой мысли

Группа американских исследователей из Университета Вашингтона в Сиэтле разработала устройство, с помощью которого обезьяны смогли управлять своими парализованными конечностями. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, новая разработка ученых способно напрямую передавать сигналы от головного мозга к мышцам парализованных конечностей, не привлекая к участию в этом процессе нервы.

Вся работа исследователей была разделена на два этапа. Сначала эксперты вживили в так называемые моторные области коры мозга двух макак электроды, принимающие сигнал от одного нейрона мозга. Данные микроэлектроды с помощью специально сконструированных преобразователей были подключены к компьютеру, который обрабатывал полученные от них импульсы и преобразовывал их в движения курсора на мониторе. Другими словами, движения этого курсора, по сути дела, управлялись «силой мысли» подопытных обезьян, чему последние и были обучены в результате серии тренировок.

После того, как животные смогли с уверенностью управлять компьютерным изображением, эксперты временно заблокировали проведение нервных импульсов к мышцам кистей обезьян, что было достигнуто путем применения местной анестезии. После того как усиленный сигнал от электродов был подан непосредственно на парализованные мышцы рук, животные тут же восстановили утраченный контроль над своими конечностями. Как сообщают авторы работы, весь процесс адаптации к искусственному проведению сигнала занял менее одного часа.

Руководитель исследования Чет Моритц (Chet Moritz) утверждает, что импульсы, которые подавались к мышечным волокнам, были взяты от произвольных моторных нейронов, так как ученые не проводили сопоставления их изначальной взаимосвязи. Моритц полагает, что этот уникальный факт самым наиярчайшим образом демонстрирует невероятную гибкость нервной системы, позволяя при этом в значительной степени увеличить количество нейронов, сигналы от которых могут быть использованы для управления мышцами парализованных конечностей.

Можно с большой долей смелости утверждать, что новаторская разработка американских специалистов являет собой очередной, значимый шаг к созданию устройств, которые в будущем позволят людям с парализованными конечностями избавиться от своей болезни. Вместе с тем, еще рано говорить о том, что такая проблема практически решена. Как полагают авторы работы, для этого необходимо разработать гораздо более сложную систему проведения мозговых импульсов, которая могла бы обеспечить сложно скоординированные движения, вовлекающие в себя несколько суставов одновременно. Также не стоит забывать о том, что постоянные электроды, имплантированные в головной мозг, к сожалению, неприемлемы для использования на людях.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net