Главная / Новости / Женское обрезание в Уганде будет запрещено

Женское обрезание в Уганде будет запрещено


17 октября 2008

Женское обрезание в Уганде будет запрещено

Глава округа Капчорва Уганды Нельсон Хелимо (Nelson Chelimo) в своем интервью журналистам заявил, что община Сабини приняла решение запретить практику женского обрезания. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данная община, живущая на территории восточной части страны, традиционно практиковала этот ритуал, так как по верованиям местных жителей, это спасало женщин от многочисленных болезней.

По словам Хелимо, жители Капчорвы на протяжении длительного периода времени верили, что необрезанные женщины, выйдя замуж, будут страдать от многочисленных заболеваний. Но, к счастью, на данный момент эти верования утратили свою силу, чему в немалой степени способствовала кампания по запрету женского обрезания, проводившаяся в Капчорве на протяжении нескольких последних лет. Как сообщил глава округа Капчорва, в последнее время все больше и больше образованных молодых женщин категорически отказывается от проведения этой варварской процедуры. В своем интервью Хелимо, в частности, отметил следующее: «Община решила, что оно (обрезание) бесполезно и ничего не дает женщинам, поэтому окружной совет принял решение выпустить указ о его запрете».

Данный указ окружного совета в самое ближайшее время будет представлен на рассмотрение членов парламента, которые должны придать документу законную силу.

Стоит отметить, что в прошлом году Организацией объединенных наций была принята резолюция в отношении обряда женского обрезания. Данным документом этот жестокий ритуал признавался процедурой, которая помимо нарушения прав женщин, также наносит непоправимый ущерб их здоровью. Как сказано в резолюции, данная порочная практика приводит к увеличению риска передачи ВИЧ-инфекции, а, кроме того, в значительной степени повышает материнскую и младенческую смертность.

Согласно данным, которыми располагает ООН, на данный момент во всем мире общее количество женщин, перенесших процедуру обрезания, колеблется от 100 миллионов до 140 миллионов человек.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net