Главная / Новости / Глава Минздравсоцразвития обещает, что рождаемость в России побьет все рекорды

Глава Минздравсоцразвития обещает, что рождаемость в России побьет все рекорды


17 октября 2008

Глава Минздравсоцразвития обещает, что рождаемость в России побьет все рекорды

В период с января по сентябрь текущего года в России наблюдается увеличение рождаемости на восемь процентов. Как сообщает интернет-ресурс medportal.ru, такие данные были озвучены главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Вместе с тем, как сообщила Голикова, эти данные нужно считать предварительными, так как в настоящий момент министерство не располагает данными Росстата за указанный период времени. Однако результаты анализа информации о количестве выданных родовых сертификатов позволяют предположить, что за первые девять месяцев текущего года российское общество пополнилось примерно 1,270 миллионов младенцев, что на 8 процентов превышает аналогичный показатель прошедшего года.

Что же касается данных за весь прошлый год, то за этот период в России родилось 1,602 миллиона детей, а это, по словам министра, является самым высоким показателем за последние 16 лет. Татьяна Голикова склоняется к мысли, что в текущем году рождаемость в стране может побить прошлогодний рекорд, так как число новорожденных может превысить 1,7 миллионов человек.

В частности, Голикова также заявила следующее: «В 1991 году у нас был показатель в 1,794 миллионов человек, и если мы его достигаем, то это будет одним из самых высоких показателей за последние 20 лет».

Выслушав министра, глава правительства подчеркнул, что особую важность приобретает необходимость выполнения правительством обязательств по поддержке материнства в России. В числе этих обязательств Владимир Путин назвал вопросы обеспечения родовых сертификатов, выплаты детских пособий, а также своевременной индексации материнского капитала. Также до сих пор не теряет своей остроты вопрос нехватки в России детских садов, для разрешения которого требуется консолидация усилий целого ряда ведомств.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net