Главная / Новости / Роспотребнадзор изымает из торговых сетей продукты из китайского молока

Роспотребнадзор изымает из торговых сетей продукты из китайского молока


17 октября 2008

Роспотребнадзор изымает из торговых сетей продукты из китайского молока

Из торговых сетей нескольких российских городов представителями территориальных управлений Роспотребнадзора изъяты крупные партии различных продуктов питания, при изготовлении которых использовалось молоко китайского производства. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на настоящий момент экспертами проводится исследование образцов изъятых продуктов на наличие в них токсичного вещества меламина.

Представители Роспотребнадзора сообщили, что недавно только в одной Новосибирской области работниками ведомства была приостановлена реализация 14 тонн продуктов китайского производства, содержащих в своем составе молоко. Помимо этого, со складов и прилавков торговых предприятий Хабаровского края было изъято около 1,2 тонн потенциально опасных продуктов. Также продукты с китайским сухим молоком изымаются на территории Приморского края и Якутии.

Согласно информации, предоставленной надзорным ведомством, в первой половине текущего месяца в Томской и Амурской областях, Хабаровском крае, а также и в некоторых других регионах страны были обнаружены продукты, содержащие в своем составе примеси меламина. Вместе с тем, как подчеркивается в сообщении Роспотребнадзора, на текущий момент фактов использования китайского молока в производстве детских молочных смесей на территории России не зафиксировано.

Как ранее уже неоднократно сообщалось, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко ввел запрет на ввоз в Россию пищевых продуктов китайского производства, содержащих в своем составе сухое молоко. Такое решение главы Роспотребнадзора объясняется многочисленными фактами массовых отравлений китайских младенцев детским питанием, в составе которого были обнаружены примеси токсичного химического соединения меламина.

Напомним, что меламин, которых используется в химической промышленности при производстве лакокрасочных изделий, накапливаясь в организме человека, приводит к развитию мочекаменной болезни с образованием камней в почках и мочевом пузыре. Недобросовестные производители молока подмешивали данный химикат в свой разбавленный продукт, дабы имитировать высокое содержание белка.

Согласно официальным данным правительства КНР, число китайских детей, пострадавших от токсичных молочных смесей, превысило 53 тысяч человек, причем в четверых случаях жизни младенцев спасти не удалось.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net