Главная / Новости / В Китае арестовано 22 торговца меламином

В Китае арестовано 22 торговца меламином


2 октября 2008

В Китае арестовано 22 торговца меламином

В китайской провинции Хэбэй, расположенной на севере страны, местные правоохранительные органы задержали 22 человека, которые подозреваются в изготовлении, а также продаже производителям молока и молочной продукции токсичного химиката меламина. Как ранее уже неоднократно сообщалось, наличие этого вредного реагента в сухих молочных смесях привело к тому, что количество китайских детей, пострадавших от некачественных продуктов питания, превысило 53 тысячи человек, причем трое младенцев уже скончались.

Как сообщает на своих страницах сайт medportal.ru, 19 из 22 задержанных являются руководителями пастбищных угодий, племенных ферм, а также станций по закупке молока. Как отмечают представители китайской полиции, 13 человек были арестованы в рамках расследования случаев массового отравления китайских детей молочной продукцией, произведенной на предприятиях компании Sanlu.

Результаты проведенного расследования позволяют утверждать, что производством меламина занимались подпольные фабрики, после чего токсичный химикат распространялся на племенных фермах и станциях по закупке молока. Общее количество меламина, изъятого представителями правоохранительных органов в ходе проведенных рейдов по пастбищам, фермам и станциям сбора молока в столице провинции Хэбэй Шицзячжуане, превысило 220 килограммов.

Стало известно о заявлении одного из задержанных, который сообщил, что занимался производством «протеинового порошка» с меламином еще с конца прошлого года. Другой задержанный сообщил полицейским, что, добавляя меламин в молоко, он преследовал целью имитировать высокое содержание белка. По словам подозреваемого, в противном случае его продукция не соответствовала высоким требованиям компании Sanlu.

Трагическим итогом такой незаконной деятельности недобросовестных поставщиков молока явилось развитие мочекаменной болезни у многих тысяч китайских младенцев, которые теперь страдают от камней, образовавшихся в почках и мочевом пузыре. На данный момент также известно о пяти пострадавших в Гонконге, одном – в Макао и четырех – в Тайване, причем все они употребляли молочную продукцию, произведенную на территории Китая.

Стоит добавить, что в настоящее время более десятка азиатских и африканских стран, а также 27 стран Евросоюза запретили ввоз на свою территорию молочных продуктов из Китая.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net