Главная / Новости / Активная социальная жизнь – лучшая профилактика слабоумия

Активная социальная жизнь – лучшая профилактика слабоумия


2 октября 2008

Активная социальная жизнь – лучшая профилактика слабоумия

Результаты 28-летнего наблюдения за 147 парами близнецов, осуществленного группой американских медиков из школы здравоохранения Джонса Хопкинса Блумберга, позволяют утверждать, что активная познавательная и социальная деятельность в середине жизни способна в значительной степени снизить риск развития слабоумия среди мужчин.

Как пишет на своих страницах сайт Ami-tass.ru, уменьшение вероятности заболевания оказалось в прочной взаимосвязи с частым общением мужчины в кругу своей семьи, друзей, родственников, а также дополнительной работой (в сверхурочные часы или на другой работе). Свою несомненно ценную лепту сюда вносили обучение, наличие домашнего хобби, а также участие в различных видах общественной деятельности, вроде клубов по интересам. Как утверждают авторы работы, познавательная дисфункция у мужчин, ведущих активный образ жизни, сокращалась на 26 процентов, к тому же в их мозге наблюдалась более высокая скорость образования новых нейронов.

Подводя итог своей работе, американские медики заявили, что социальная активность позволяет человеческому мозгу работать и предотвращать разрушающие для нервных клеток процессы старения, причем в особенной степени это касается мужчин с генетической предрасположенностью к познавательному ухудшению и болезни Альцгеймера. Для того чтобы защитить мозг от прогрессирующих признаков старения, доводящих в конечном итоге до диагноза слабоумия, мужчине после 50 лет достаточно развивать навыки общения и работы. Неврологи уверены, что именно таким нехитрым, но действенным способом люди, приближающиеся к пенсионному рубежу, смогут самостоятельно заняться профилактикой умственного расстройства. Также не стоит забывать и о том, что активная социальная деятельность, как правило, ассоциировалась с общим лучшим физическим здоровьем человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net