Главная / Новости / В московских кафе и ресторанах могут запретить курение

В московских кафе и ресторанах могут запретить курение


2 октября 2008

В московских кафе и ресторанах могут запретить курение

Активная борьба с табакокурением, развернутая в последнее время российскими чиновниками, может уже в самом скором будущем привести к введению запрета на курение в закрытых помещениях в общественных местах, в частности, в кафе и ресторанах. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, именно с таким предложением накануне выступила Комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской Думы.

Необходимость данной инициативы оправдывается тем обстоятельством, что создание отдельных зон для курящих не может рассматриваться в качестве меры, способной полностью защитить здоровье людей, не подверженных этой пагубной привычке. Так, по словам главы комиссии Людмилы Стебенковой, такая полумера сокращает содержание дыма в воздухе не более чем на 25 процентов.

Вместе с тем, Стебенкова не сообщила, разработаны ли на данный момент проекты законов, запрещающих курение в кафе и ресторанах, однако, по ее словам, комиссия по здравоохранению Мосгордумы собирается обратиться к Владимиру Путину и Борису Грызлову с просьбой о внесении соответствующих изменений в современное российское законодательство.

В этой связи стоит отметить, что, как сообщалось ранее, в августе текущего года глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о своем намерении подать в суд против производителей табачных изделий. По мнению Онищенко, надписи «легкие» и «суперлегкие», имеющиеся на пачках сигарет, представляют собой не что иное, как нарушение закона о защите прав потребителей. Подобные надписи, утверждает главный санитарный врач России, вводят покупателей в заблуждение, так как курение любых сигарет никак нельзя назвать безопасным для здоровья человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net