Главная / Новости / Украинских алкоголиков будут лечить в принудительном порядке

Украинских алкоголиков будут лечить в принудительном порядке


29 сентября 2008

Украинских алкоголиков будут лечить в принудительном порядке

Отныне все украинские алкоголики будут направляться на лечение от алкоголизма в принудительном порядке. Именно об этом гласит один из пунктов нового закона, принятого Украинской Верховной Радой. Как сообщает medportal.ru, в новом законодательном документе, за принятие которого проголосовал 331 депутат при необходимых 226, помимо введения принудительного лечения лиц, злоупотребляющих алкоголем, предусмотрено ужесточение наказание за насилие в семье.

Согласно положениям нового закона, все лица, злоупотребляющие алкоголем, должны принудительно направляться в специализированные лечебные учреждения, где им будет предоставлено лечение от алкоголизма.

Что же касается ужесточения наказания за насилие в семье, то теперь виновному в «умышленном совершении любых действий физического, психологического или экономического характера, в результате чего мог бы быть нанесен вред физическому или психическому здоровью потерпевшего» грозит до одного месяца исправительных работ с отчислением 20 процентов заработной платы. Кроме того, если указанная мера будет признана недостаточной, закон также предусматривает арест сроком до трех суток.

Остается только добавить, что, согласно результатам статистических исследований, уровень потребления алкоголя на Украине в пересчете на чистый этиловый спирт составляет 12 литров на одного человека в год. Кроме того, алкоголизм ежегодно становится причиной смерти более чем 40 тысяч граждан Украины.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net