Главная / Новости / Вакцинация беременных защищает новорожденных от гриппа

Вакцинация беременных защищает новорожденных от гриппа


23 сентября 2008

Вакцинация беременных защищает новорожденных от гриппа

Американские ученые нашли еще один аргумент, который позволяет рекомендовать будущим мамам пройти вакцинацию от гриппа во время беременности. Как сообщает на своих страницах сайт medportal.ru, прививка от этой инфекции, сделанная женщине во время беременности, защищает от болезни не только мать, но и ребенка сразу после его появления на свет.

Такие выводы были получены группой ученых из Университета Джонса Хопкинса, которые провели исследование 340 бангладешских женщин с новорожденными детьми в период 2004-2005 годов. Часть матерей, участвующих в исследовании, была привита от гриппа, тогда как остальным женщинам вакцинация не была проведена по разным причинам.

Основываясь на анализе собранных в ходе исследования данных, авторы работы установили, что у детей привитых женщин риск заболеть гриппом в первые 24 недели жизни оказался на 63 процента меньше, нежели у детей, матери которых не были привиты. Исследователи сходятся во мнении, что результаты их работы могут рассматриваться в качестве еще одного аргумента в пользу вакцинации беременных, которая рекомендуется Центрами по контролю и профилактике заболеваний США на протяжении уже более 10 лет. При этом специалисты предлагают не забывать о том, что противогриппозная вакцина противопоказана детям до шестимесячного возраста.

Вместе с тем, как показывает практика, большинство будущих мам предпочитает игнорировать рекомендации американских медиков, не смотря на то обстоятельство, что гриппозная инфекция во время беременности может привести к таким тяжелым осложнениям, как появление различных нарушений развития плода, вплоть до смерти еще не родившегося ребенка.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net