Главная / Новости / Наркоманов предлагается наказывать принудительным лечением

Наркоманов предлагается наказывать принудительным лечением


18 сентября 2008

Наркоманов предлагается наказывать принудительным лечением

В прошедший вторник 16 сентября было проведено совещание главных наркологов управлений здравоохранения субъектов Российской Федерации. Как сообщает интернет-ресурс medportal.ru, присутствующий на совещании директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов сделал заявление о давно назревшей необходимости изменения политики в отношении наркозависимых граждан страны.

В ходе своего выступления Иванов, в частности, сказал: «Мы выступаем за снижение карательной политики в отношении наркозависимых людей и применения к ним методов медицинского лечения. При этом уголовное наказание в отношении наркобаронов и наркодилеров необходимо ужесточить… Наркозависимость это болезнь и требует, в первую очередь, медицинского вмешательства. Необходимо в России внедрять вместо лишения свободы систему альтернативного лечения. Для этого надо создавать специальные суды, по решению которых наркозависимым в ряде случаев будет назначаться принудительное лечение». Глава ФСКН также отметил, что подобная практика существует в ряде стран на протяжении уже довольно длительного времени.

Согласно данным, имеющимся в распоряжении ФСКН, только за три прошедших летних месяца сотрудниками правоохранительных органов было изъято более семи тонн наркотиков, основную часть которых составляют опиаты афганского происхождения. За указанный период времени более 28 тысяч человек было привлечено к уголовной ответственности, причем большинство из них являются наркозависимыми людьми в возрасте до 25 лет, которые зарабатывали себе на дозу продажей наркотиков. Иванов также подчеркнул, что среди задержанных лиц было гораздо меньше наркодилеров, которые занимались контрабандой наркотиков в крупных размерах, к тому же в плане ответственности данное преступление немногим отличается от контрабанды «ножек Буша».

Директор ФСКН подчеркнул, что «в складывающейся ситуации надо формировать новую государственную политику борьбы с наркоманией, чтобы коренным образом изменить положение дел». Необходимо отметить, что на данный момент в РФ на учете состоит 538 тысяч больных наркоманией, абсолютное большинство из которых (около 90 процентов) — с опиатной зависимостью. Вместе с тем, на основании мирового опыта можно утверждать, что реальное число таких больных оказывается примерно в пять раз большим, то есть, другими словами, количество российских наркоманов составляет порядка 2-2,5 миллиона человек.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net