Главная / Новости / Российских призывников будут проверять на ВИЧ

Российских призывников будут проверять на ВИЧ


18 сентября 2008

Российских призывников будут проверять на ВИЧ

Накануне главный врач Министерства обороны РФ Василий Акимкин заявил, что в министерстве подготовлены предложения по изменению федерального законодательства, которые бы позволили ввести в практику обязательное освидетельствование призывников и военнослужащих на наличие у них ВИЧ-инфекции.

Интернет-ресурс medportal.ru привод слова Акимкина, которые он произнес на встрече с представителями средств массовой информации в Санкт-Петербурге: «Мы не раз выходили с предложениями на уровень Росздрава, и будем обсуждать эту проблему с представителями Госдумы».

Согласно данным главного врача Минобороны РФ, в настоящий момент уровень заболеваемости ВИЧ/СПИДом в российской армии составляет от 0,3 до 0,5 процента от общего числа инфицированных в стране, причем, как подчеркивает Акимкин, «…в большей степени эта инфекция привнесена извне».

Как известно, современное российское законодательство не включает призывников в число лиц, обследование которых на ВИЧ-инфекцию должно проводиться в обязательном порядке. В списке последних числятся доноры, специалисты, работающие с ВИЧ-инфицированными, персонал акушерско-гинекологических отделений, лица, получающие гражданство РФ, а также граждане, поступающие в военные ВУЗы и на военную службу по контракту.

Если же у призывника будет выявлена ВИЧ-инфекция, то он подлежит увольнению из вооруженных сил, после чего направляются на лечение, как гражданское лицо. В случае же офицерского состава, то здесь, как сообщил Акимкин, в каждом случае вопрос решается индивидуально, а решение принимается в зависимости от состояния здоровья больного.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net