Главная / Новости / Россияне все более настороженно относятся к носителям ВИЧ-инфекции

Россияне все более настороженно относятся к носителям ВИЧ-инфекции


5 сентября 2008

Россияне все более настороженно относятся к носителям ВИЧ-инфекции

На недавно прошедшей пресс-конференции заместитель начальника отдела Роспотребнадзора по надзору за ВИЧ/СПИДом Лариса Дементьева сообщила данные, согласно которым за первые семь месяцев текущего 2008 года в России было зарегистрировано 32,6 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции.

Как пишет на своих страницах medportal.ru, в настоящее время в России действуют более 400 программ по борьбе с ВИЧ, причем половина этих программ ориентирована именно на профилактику этой опасной инфекции. По словам Дементьевой, в текущем году на профилактику, выявление и диагностику ВИЧ выделено в общей сложности 7,8 миллиарда рублей.

Вместе с тем, как отметила представитель Роспотребнадзора, с сожалением приходится признать, что на сегодняшний день уровень знаний населения о ВИЧ по-прежнему остается крайне низким. В качестве примера, ярко иллюстрирующего это утверждение, можно привести результаты последних социологических опросов, проведенных по заказу Роспотребнадзора. Как утверждают исследователи, 40 процентов россиян все также уверены в том, что СПИД может передаваться с укусами кровососущих насекомых, в частности – комаров.

Также необходимо сказать о наблюдаемом снижении толерантности жителей России в отношении ВИЧ-инфицированных людей. По оценкам Роспотребнадзора, в последнее время этот показатель снизился на 7 процентов. Как подчеркнула в своем сообщении Дементьева, «отмечаются негативные, более дискриминационные настроения. Сегодня сесть за стол с человеком с ВИЧ-инфекцией откажутся больше людей, чем в прошлом году».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net