Главная / Новости / В России проводятся масштабные проверки производителей спиртосодержащих препаратов

В России проводятся масштабные проверки производителей спиртосодержащих препаратов


27 августа 2008

В России проводятся масштабные проверки производителей спиртосодержащих препаратов

В настоящий момент представители Росздравнадзора проводят масштабные проверки производителей и поставщиков спиртосодержащих препаратов. Как сообщает medportal.ru, данные мероприятия также касаются всех организаций оптовой торговли и аптек, расположенных на всей территории Российской Федерации.

На сегодняшний день уже получены первые результаты проверок, на основании которых можно утверждать, что объем проданных лекарственных препаратов некоторых серий оказался в несколько раз большим, чем объем их изготовления в законном порядке.

В качестве примера этому можно привести результаты проверки продукции одного из производителей лекарств, согласно которым продажи препарата «Настойка боярышника 100 мл» превышают указанное в сертификатах соответствия количество на 1,1 миллион флаконов, что в денежном эквиваленте составляет значительную сумму в 11 миллионов рублей. Также представители Росздравнадзора установили, что это же предприятие реализовало почти 4 миллиона «лишних» флаконов «Настойки перца стручкового 100 мл» на общую сумму 34,86 миллионов рублей.

Необходимо отметить, что в прошлом году Росздравнадзору совместно с МВД удалось уличить в незаконном предпринимательстве компанию МедМагикФарм, которая является одним из производителей «Настойки боярышника». В тот раз результаты проверок показали, что данная компания наносила на новые серии своей продукции маркировку, датированную 2006 годом, а это, как известно, является грубейшим нарушением лицензионных требований. В результате этих махинаций доход от незаконных продаж составил 310 миллионов рублей, а в отношении «сметливых» бизнесменов из компании МедМагикФарм было возбуждено уголовное дело.

Как отмечают представители Росздравнадзора, в настоящее время на фармацевтическом рынке страны по-прежнему присутствует довольно большой объем спиртосодержащего препарата производства МедМедикФарм, который был выпущен под старые серии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net