Главная / Новости / Вспышка листериоза в Канаде

Вспышка листериоза в Канаде


27 августа 2008

Вспышка листериоза в Канаде

Министерство здравоохранения Канады сообщает о том, что на данный момент 12 граждан этой страны стали жертвами листериоза. Что же касается общего количества случаев этого острого инфекционного заболевания, то, согласно информации, опубликованной на сайте medportal.ru, в общей сложности уже подтверждено 26 эпизодов.

Вместе с тем в стране выявлено еще 29 случаев пищевого отравления, в отношении которых имеются подозрения на листериоз. Представители канадского Минздрава также склоняются к мысли, что в ближайшее время число заболевших, скорее всего, увеличится.

Согласно официальным данным, виновником данной вспышки инфекции выступила компания Maple Leaf Foods, в чьих мясных продуктах и были обнаружены возбудители заболевания. В настоящее время из продажи изымается примерно 220 наименований продуктов этой компании, а также приостановлена работа одного из ее заводов, где проводятся мероприятия по проверке и дезинфекции.

Напомним, что листериоз является инфекционным заболеванием, вызываемым употреблением в пищу продуктов, зараженных бактериями Listeria monocytogenes. Природным резервуаром данной инфекции служат мелкие грызуны. Наибольшую опасность данное заболевание представляет для беременных женщин, младенцев, пожилых людей, а также людей, у которых ослаблена иммунная система.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net