Главная / Новости / В Алабаме введут штрафы за избыточный вес

В Алабаме введут штрафы за избыточный вес


27 августа 2008

В Алабаме введут штрафы за избыточный вес

Страховые компании, обеспечивающие медицинской страховкой государственных служащих американского штата Алабама, в самое ближайшее время начнут вводить «штрафные санкции» в отношении своих клиентов, отличающихся избыточной массовой тела.

Как сообщает medportal.ru, с начала 2009 года во всех государственных организациях штата решено проводить обязательные медобследования, в ходе которых у всех чиновников будут выявляться факторы риска болезней сердца, диабета, а также других заболеваний, связанных с ожирением. В ходе данного обследования будет проводиться измерение индекса массы тела служащих государственных учреждений, их артериального давления, а также уровней холестерола и инсулина в крови.

Тем гражданам, состояние здоровья которых будет признано неудовлетворительным, будет предоставлен год на оздоровление, но если по истечении указанного срока не будет выявлено улучшений, таким чиновникам сумма страховых выплат будет увеличена на 25 долларов в месяц.

Представители алабамских страховых компаний уверены, что их инициатива позволит значительно улучшить как состояние здоровья алабамских чиновников, так и качество их жизни. «Наша цель – проинформировать о соответствующих факторах риска. Если вы знаете о них, и предпринимаете шаги чтобы изменить ситуацию, штрафные выплаты вам не угрожают», — это слова директора Комиссии по страхованию государственных служащих Алабамы Деборы Унгер.

Как известно, в настоящий момент Алабама может «похвастаться» вторым местом, которое она занимает среди всех американских штатов по уровню ожирения. Но, не смотря на это прискорбное обстоятельство, в адрес инициативы алабамских страховых компаний уже звучат многочисленные критические замечания. Так, по мнению директора Американского фонда здоровья Джеффри Леви подобные шаги могут, в конечном счете, привести к дискриминации людей, которые имеют наследственную предрасположенность как к ожирению, так и к сопутствующим ему заболеваниям. Также Леви отмечает, что меры поощрения здорового образа жизни всегда оказываются более результативными, в отличие от штрафных санкций.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net