Главная / Новости / Новая программа позволит американским глухонемым общаться по мобильному телефону

Новая программа позволит американским глухонемым общаться по мобильному телефону


26 августа 2008

Новая программа позволит американским глухонемым общаться по мобильному телефону

Группа американских ученых из Университета Вашингтона в Сиэтле разработала специальный программный пакет, который позволит глухонемым людям общаться по сотовой связи с помощью языка жестов. Как сообщает medportal.ru, данное программное обеспечение, предназначенное для мобильных телефонов, является первым продуктом подобного рода в США.

По словам разработчиков, основным препятствием, с которым им пришлось столкнуться во время своей работы, явилась чересчур низкая скорость передачи данных американских сотовых сетей, явно недостаточная для обеспечения нормальной двусторонней видеосвязи. Стоить отметить, что сети европейских и азиатских стран свободны от этого недостатка. Скорость передачи данных здесь примерно в десять раз выше, что без проблем позволило на настоящий момент внедрить язык жестов по телефону в Швеции и Японии.

Программа под названием «MobileASL» призвана решить эту проблему, так как она транслирует в высоком разрешении только лишь лицо и руки собеседника, в значительной степени понижая разрешение заднего плана. По словам разработчиков, это позволило добиться удовлетворительной частоты кадров при имеющейся скорости передачи. В данный момент исследователи пытаются «научить» свое детище правильно распознавать движения рук, что позволит экономить энергию аккумуляторов в те моменты, когда человек «молчит».

Необходимо отметить, что сами телефонные аппараты, которые подходят для такого вида связи, приходится закупать в Европе, так как только на них можно установить новое программное обеспечение, а, кроме того, только они имеют камеру и экран с одной стороны корпуса.

Согласно имеющейся информации, на данный момент уже ведутся переговоры с некоторыми американскими операторами мобильной связи, которые проявили свой интерес к новому проекту.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net