Главная / Новости / Новый антибиотик не дает опасным бактериям распознавать организм человека

Новый антибиотик не дает опасным бактериям распознавать организм человека


26 августа 2008

Новый антибиотик не дает опасным бактериям распознавать организм человека

Принципиально новый антибиотик, созданный американскими учеными из Юго-западного медицинского центра при Университете Техаса, не дает опасным бактериям распознать человеческий организм. Как сообщает Интернет-ресурс medportal.ru, микроорганизмы, «введенные в заблуждение» этим препаратом, транзитом проходят через кишечник человека, будучи уверены, что находятся во внешней среде и, как следствие, не выделяя вредные для организма токсины.

В ходе своей работы американским специалистам удалось установить, что бактерии E. coli, Salmonella, and Francisella tularensis, являющиеся возбудителями туляремии, распознают организм человека при помощи специального рецептора, который реагирует на присутствие таких человеческих гормонов, как адреналин и норадреналин. По словам исследователей, именно это обстоятельство приводит к активизации вирулентных генов бактерий, после чего запускается инфекционный процесс с образованием микробных токсинов. Новая разработка экспертов, а именно – антибиотик под названием LED209, способен блокировать указанный рецептор, делая их совершенно безвредными для человека, хоть и не уничтожая их.

Исследование, которое было проведено под руководством Ванессы Сперандио (Vanessa Sperandio), позволяет утверждать об эффективности антибиотика LED209 при тестировании на мышах, зараженных сальмонеллезом, туляремией или кишечной инфекцией, вызванной E. сoli. Результаты работы ученых показали, что те животные, которые получали новое лекарство непосредственно до или даже спустя несколько часов после заражения, чувствовали себя гораздо лучше и выживали значительно чаще тех, которые получали плацебо. Как, сообщают исследователи, лечение новым препаратом не сопровождалось возникновением серьезных побочных эффектов.

Авторы работы подчеркивают, что спектр действия их разработки не ограничивается тремя протестированными бактериями, так как рецептор, на который действует новый препарат, имеется как минимум у 25 болезнетворных микроорганизмов, в число которых входит и возбудитель такого заболевания, как легионеллез. Специалисты склоняются к мысли, что разработанный ими препарат не будет вызывать развитие лекарственной устойчивости, поскольку не уничтожает патогенные бактерии, что можно считать особым преимуществом нового лекарства.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net