Главная / Новости / Американские врачи будут иметь право отказываться от проведения абортов

Американские врачи будут иметь право отказываться от проведения абортов


26 августа 2008

Американские врачи будут иметь право отказываться от проведения абортов

Проект постановления, которое могло бы защитить медицинских работников, не желающих участвовать в проведении абортов. Как сообщает medportal.ru, автором данной инициативы выступило Министерство здравоохранения и социальных служб США.

Согласно заявлению, которое сделал министр здравоохранения США Майкл Левитт (Michael Leavitt), положения нового постановления призваны защитить медицинских работников, получающих федеральную зарплату, отказывающихся участвовать в проведении абортов. Как известно, на настоящий момент такая позиция медика может закончиться его увольнением или лишением сертификата. Левит также отметил, что инициатива распространяется и на другие медицинские услуги и процедуры, которые могут вступать в противоречие с моральными или религиозными убеждениями работника.

В том случае, если новое постановление будет принято, помимо врачей и медсестер право отказаться от участия в процедуре аборта будет предоставлено любому обслуживающему персоналу, который, например, вынужден по роду своей деятельности обрабатывать инструменты, использованные в ходе операции по искусственному прерыванию беременности.

Как и следовало ожидать, новая инициатива Министерства здравоохранения США встретила довольно резкую критику со стороны самых различных источников. Американская федерация планирования семьи, например, уже заявила, что такое постановление приведет к возникновению у граждан сложностей с получением необходимой им помощи. С этим мнением полностью согласны законодатели от демократической партии. Так, можно привести слова сенатора от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, которая назвала данное постановление «еще одним примером того, как администрация Буша ставит идеологию выше науки и женского здоровья».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net