Главная / Новости / За опубликование фотографий операций шведской медсестре грозит наказание

За опубликование фотографий операций шведской медсестре грозит наказание


21 августа 2008

За опубликование фотографий операций шведской медсестре грозит наказание

Шведская медсестра, разместившая в интернете свои фотографии, на которых она держит фрагменты удаленных тканей пациента во время операции, может потерять работу и даже попасть под суд. Как сообщает medportal.ru, согласно имеющимся предположениям, цели, которые преследовала женщина, сводились к желанию впечатлить друзей условиями своей работы посредством указанных снимков.

Имя медсестры, разместившей на своей странице в социальной сети «Facebook» 14 фотографий, сделанных во время нейрохирургических операций, не разглашается. Несмотря на то обстоятельство, что по указанным снимкам никоим образом невозможно идентифицировать пациента, подобный поступок в любом случае нарушает основы медицинской этики. К тому же здесь имеется факт нарушения существующего запрета на использование в операционной снимающей аппаратуры. В последнем случае исключения могут делаться только для съемок образовательных фильмов, предназначенных для студентов-медиков. Как полагают специалисты, скандальные снимки были сделаны при помощи камеры мобильного телефона.

Данный инцидент послужил поводом для экстренного собрания всех работников медицинского учреждения с целью напоминания им о правах пациента на тайну личности, а также на медицинскую тайну. Данное происшествие руководитель нейрохирургической службы Больницы Каролинского университета в Стокгольме Микаэл Свенссон (Mikael Svensson) уже назвал «глубоко прискорбным».

Согласно имеющейся информации, на данный момент в больнице проводится внутреннее расследование, а администрация принимает решение о том, подать ли заявление на провинившуюся медсестру в полицию или же ограничиться только ее увольнением.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net