Главная / Новости / Британские родители толстых детей могут быть лишены родительских прав

Британские родители толстых детей могут быть лишены родительских прав


19 августа 2008

Британские родители толстых детей могут быть лишены родительских прав

Вполне вероятно, что уже в самом ближайшем времени социальные службы Великобритании могут начать лишать родительских прав тех жителей страны, дети которых страдают тяжелой степенью ожирения. Согласно информации, опубликованной на страницах medportal.ru, по крайне мере, заявление о необходимости принятия таких жестких мер сделали накануне представители Ассоциации органов местного самоуправления Англии и Уэльса.

Согласно данным, которым располагает данная Ассоциация, в настоящее время практически все сферы жизни Великобритании испытывают на себе те последствия, которые принесла с собой все разрастающаяся эпидемия ожирения в стране. Так, например, служба неотложной помощи вынуждена принимать меры по увеличению грузоподъемности используемых в работе машин, а также носилок, предназначенных для транспортировки все возрастающего числа сверхтяжелых пациентов. С похожи проблемами сталкиваются британские школы, где стандартные размеры парт и стульев оказываются попросту не приспособленными для грузных учеников. Даже работники британских крематориев сообщают о том, что они вынуждены вкладывать средства в строительство расширенных печей, которые сделали бы возможной кремацию излишне крупных покойников.

Представители Ассоциации склоняются к мысли, что предотвращение дальнейшего роста расходов муниципальных бюджетов может быть обеспечено только лишь подключением к борьбе с ожирением социальных служб государства. Если учесть то обстоятельство, что ожирение представляет собой несомненную опасность для здоровья и самой жизни человека, то перекармливание детей можно причислить к тем же формам родительского недосмотра, как и недостаточное питание. В опубликованном заявлении социальным службам предлагается обратить особое внимание на проблему перекармливания детей, а родителей тех из них, которые страдают тяжелой степенью ожирения, предлагается подвергать различным санкциям, в число которых входят официальные предупреждения, а также передача ребенка органам опеки.

В связи со всем сказанным выше уместным будет вспомнить результаты многочисленных статистических исследований, согласно которым на сегодняшний день каждого четвертого жителя Великобритании можно назвать страдающим ожирением, или, по крайней мере, избыточной массой тела, причем наибольшие опасения специалистов вызывает быстрый рост числа страдающих ожирением юных представителей нации. Согласно прогнозам медиков, в том случае, если существующие темпы роста этого заболевания не изменятся, то к 2032 году ожирением будет страдать половина жителей Великобритании. Что же касается количества страдающих ожирением детей, то уже через четыре года оно может достигнуть одного миллиона человек.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net