Главная / Новости / Роспотребнадзор существенно урезал меню школьников

Роспотребнадзор существенно урезал меню школьников


18 августа 2008

Роспотребнадзор существенно урезал меню школьников

С 1 сентября сего года в силу вступают новые санитарные требования к питанию школьников и учащихся колледжей и ПТУ, которые накануне были утверждены главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. Как сообщает medportal.ru, согласно новым правилам в образовательных учреждениях запрещается реализация целого ряда блюд и напитков.

На сайте Роспотребнадзора опубликовано приложение к указанному документу, согласно которому отныне в меню школьных столовых будут отсутствовать такие блюда, как торты и пирожные на кремовой основе, а также чипсы, жевательная резинка, жевательная карамель, газированные напитки, квас, кофе, сырокопченые мясные изделия и колбасы, грибы, острые соусы, кетчуп и майонез.

Кроме того, с начала учебного года в меню учащихся также объявлены вне закона макароны по-флотски с мясным фаршем, яичница-глазунья, окрошки и холодные супы, ядро абрикосовой косточки, арахис, мороженное, изготовленное из растительных жиров, а также кумыс и другие кисломолочные продукты с высоким содержанием этанола (превышающим 0,5 процента).

Также нововведение запрещает реализовывать в учебных заведениях продукты питания, которые остались от предыдущих приемов, а также блюда, приготовленные накануне.

Согласно требованиям указанного документа, исполнение утвержденных Роспотребнадзором правил будет обязательным для всех образовательных учреждений, причем это совершенно не зависит ни от их ведомственной принадлежности, ни от их форм собственности. Также подчеркивается, что новые правила являются обязательными для всех организаций, которые занимаются обеспечением питания российских школьников.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net