Главная / Новости / На подиум – без медосмотра!

На подиум – без медосмотра!


18 августа 2008

На подиум – без медосмотра!

Организаторы Британской недели высокой моды приняли решение о том, что модели, которые будут выходить на подиум, будут допущены туда без предъявления ими справки о состоянии здоровья. Как сообщает medportal.ru, отказаться от первоначального плана организаторов мероприятия заставила критика британской инициативы, прозвучавшая из уст работников модной индустрии Нью-Йорка, Парижа и Милана.

Как известно, идея о проведении медицинского осмотра моделей возникла под давлением общественного мнения на представителей индустрии моды, возникшего после сообщений о смерти двух моделей в Бразилии и Уругвае от анорексии. Представителями общественности высказывались опасения в том, что чрезмерные диетические ограничения наносят серьезный вред здоровью девушек-моделей. Также нельзя забывать о том обстоятельстве, что пропаганда нездоровых идеалов красоты может крайне пагубно отразиться на здоровье подростков и молодых женщин.

Но, не смотря на подобные заявления, модельеры из других модных столиц отказались поддержать предложение своих британских коллег. По мнению работников моды, о котором сообщила представитель Британского совета моды Хилари Рива (Hilary Riva), процедура поголовного медицинского осмотра моделей представляется «слишком дорогой и обидной». В поддержку такого же мнения выступил и Совет дизайнеров Америки, представители которого заявили, что не верят в пользу подобных медицинских осмотров для здоровья моделей. Как добавила Хилари Рива, идея сертификата о хорошем физическом и психическом здоровье моделей потеряла всякий смысл в отсутствие соответствующей международной поддержки.

Однако, согласно имеющейся информации, британцам все же удалось заручиться одобрением коллег в отношении ряда других рекомендаций и ограничений. В списке подобных условий значатся такие моменты, как введение запрета на участие в показах Лондонской недели моды девушек, не достигших 16 лет, а также требование об организации за сценой буфета для моделей, принимающих участие в мероприятии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net