Главная / Новости / Пивотерапия – новое слово в медицине

Пивотерапия – новое слово в медицине


15 августа 2008

Пивотерапия – новое слово в медицине

Василий Мартынюк, главный врач санатория «Медоборы», расположенного в Тернопольской области, уверяет, что так любимое в народе пиво является не только лекарством для души, но еще и лекарством для тела. Правда, оговаривается Мартынюк, пивотерапия должна проводиться под обязательным наблюдением медика-профессионала.

Интернет-портал likar.info приводит следующие слова тернопольского врача: «Пивотерапия способствует выведению солей из почек и мочевыводящих путей, а также предупреждает их отложение… Уходят и канцерогенные вещества, отчего снижается риск заболевания раком. Также этим напитком можно лечить заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной и сердечно-сосудистой систем, сахарного диабета, обменных и других полиартритов».

Но перед тем, как приступить к курсу лечения «живым» пивом, человеку необходимо в обязательном порядке пройти обследования специалистов. Стоит помнить, что список противопоказаний к такому лечению довольно велик. Здесь находятся такие заболевания, как камни в почках и желчном пузыре, цирроз печени, свежая язва желудка, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, гипертония, подагра, эпилепсия, депрессия, а так же острые гнойные воспаления. Кроме этого, лечение пивом противопоказано детям, подросткам, беременным женщинам и кормящим мамам, которые страдают от наличия камней.

В том случае, если кандидат на пивотерапию счастливчиком, который не может причислить себя ко всем указанным выше категориям, ему стоит помнить, что лечение начинается с подбора дозы, которая является сугубо индивидуальной и зависит от веса человека. Так, например, если вес человека равен 70 кг, то ему можно принимать 230 мл пива ежедневно на протяжении не более чем двух недель. Важно значение имеет и способ употребления такого лекарственного препарата: пиво нужно употреблять через 1,5 часа после еды, по 75 мл на прием.

Стоит отметить, что обычное бутылочное пиво, которое можно без проблем купить в любом магазине, не сможет дать такого лечебного эффекта, как так называемое «живое». Это свазано с тем обстоятельством, что концентрация полезных веществ, за счет которых и производится лечебный эффект, в бутылочном пиве оказывается во много раз меньше.

Что же касается «живого» пива, то в одном его литре имеется огромное количество витаминов. В частности, здесь содержится 35 процентов всей суточной нормы витаминов группы В, регулирующих обмен веществ почти во всех тканях организма, а также микроэлемент цинк, который совершенно необходим для нормального функционирования мужской половой сферы. Кроме того, стоит вспомнить и содержащихся в «живом» пиве аминокислотах и дрожжах, которые способствуют нормализации обменных процессов в организме, а также облегчают работу кишечника.

Интересен еще и такой необычный факт – параллельно с питьем пива, можно еще и принимать пивные ванны, для чего на 200 литров воды добавляют 4 литра светлого «живого» пива. Такие процедуры, длительность каждой из которых составляет 15 – 20 минут, принимают ежедневно на протяжении десяти дней, причем в указанный период необходимо исключить любые другие ванны.

Такая необычная процедура придает коже неимоверную эластичность, омолаживая ее и помогая избавиться от кожных болезней и угревой сыпи. Помимо этого, снимается усталость, так как ванна действует успокоительно, способствуя регуляции давления и потовыделения, а также уменьшению веса.

Как известно, пиво изготавливается из трех основных компонентов, в качестве которых выступают солод, хмель и вода. Сорт напитка зависит от количества и сорта используемого солода, который изготавливают из ячменя или пшеницы, очищая их от корешков и ростков и высушивая их. Специалисты утверждают, что для изготовления живого пива лучше всего подходят такие сорта ячменя, как «Скарлетт» и «Тюрингия», так как использование позволяет получить высококачественный светлый, темный и карамельный солод, не используя во время производства пива консерванты, ароматизаторы и красители.

Варится живое пиво только в медных чанах. Солод, измельченный особым способом, помещается в медный чан, после чего перемешивается с водой и выдерживается несколько часов при температуре 50 градусов. В это время происходит процесс накопления сахара, от длительности которого зависят такие характеристики будущего напитка, как крепость и вкусовые качества. По прошествии необходимого срока, смесь воды и измельченного солода фильтруется, а полученное сусло переливается в особый сусловарный котел. В это время в сусло добавляется хмель, после чего жидкость кипит в котле на протяжении 12 часов. На следующем этапе приготовления сусло охлаждается и переливается в бродильный чан, где к нему добавляются дрожжи. Через 14 недель брожения дрожжи изымают, полученное пиво уже имеет свой характерный вкус, так хорошо знакомый любителям янтарного напитка. Кроме того, приготовленное таким способом пиво может не только без труда утолить летнюю жажду, но и поправить здоровье, если следовать при этом рекомендациям квалифицированных специалистов.

Врач-реабилитолог и диетолог Борис Скачко прокомментировал мнение Василия Мартынюка следующим образом: «Живым пиво можно назвать при нескольких условиях. Во-первых, если оно непастеризованное — обработка уменьшает в нем количество полезных веществ, во-вторых — без консервантов, в-третьих, свежее — со временем эти вещества тоже уменьшаются. Если этим показателям соответствует бутылочное пиво, то его можно назвать живым. И оно действительно полезно для нашего здоровья».

Несколько более спокоен в своих оценках Вадим Шипулин, который является доцентом кафедры гастроэнтрологии Национального медицинского университета: «Конечно же, пиво нельзя воспринимать как серьезное лекарство. Такой же эффект могли бы дать обычные продукты, например, арбузы — за счет того же мочегонного эффекта и черный хлеб — за счет тех же витаминов группы В. Поэтому надеяться на одно пиво в решении каких-то проблем со здоровьем, нельзя, но индивидуально оно может кому-то подойти».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net