Главная / Новости / Индия обвиняет Google, Microsoft и Yahoo в половой дискриминации эмбрионов

Индия обвиняет Google, Microsoft и Yahoo в половой дискриминации эмбрионов


15 августа 2008

Индия обвиняет Google, Microsoft и Yahoo в половой дискриминации эмбрионов

Верховный суд Индии рассмотрел иск индийских правозащитных организаций, борющихся с половой дискриминацией к таким ведущим интернет-гигантам, как Google, Microsoft и Yahoo. Как сообщает medportal.ru, результатом этого рассмотрения явилось требование суда к указанным компаниям предоставить официальные разъяснения в связи с обвинениями в рекламе запрещенных в этой стране методов отбора эмбрионов по половому признаку.

Здесь необходимо отметить, что половая диспропорция среди новорожденных является одной из самых острых демографических проблем Индии. Дело в том, что в традиционных индийских семьях наследники-мальчики ценятся гораздо выше девочек, а потому очень многие женщины стремятся прервать беременность, узнав о нежелательном поле будущего ребенка.

Современное индийское законодательство запрещает использование любых методик определения пола будущего ребенка без наличия на то медицинских показаний. Однако, как показывает практика, такая политика не отличается требуемой эффективностью, — согласно данным ЮНИСЕФ, ежедневно в Индии производится до 7 тысяч абортов по половому признаку.

Автор иска Сабу Джордж (Sabu George) утверждает, что ведущими интернет-компаниями Google, Yahoo и Microsoft проводятся тщательно спланированные адресные кампании по рекламе различных методик и оборудования для определения пола будущего ребенка в индийском сегменте интернета.

Также Сабу Джордж подчеркнул, что обращение индийских правозащитников уже получило поддержку правительства Индии, которое признало подобные рекламные акции противоречащими законодательству страны. Несколько ранее индийские правозащитники смогли добиться запрета на рекламу услуг по определению пола в печатных средствах массовой информации. Что же касается перечисленных информационных гигантов, то их пресс-службы пока никак не отреагировали на эти сообщения.

В подавляющем большинстве случаев пол будущего ребенка определяется с помощью ультразвукового исследования (УЗИ). Что же касается определения пола эмбриона, полученного методом ЭКО, то здесь используется предимплантационная генетическая диагностика. Сабу Джордж сообщил, что, согласно его данным, в настоящее время в Индии довольно широко распространены и другие методы. В качестве примера можно привести селекцию сперматозоидов перед искусственной инсеминацией, которая первоначально использовалась при разведении редких пород скота.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net