Главная / Новости / Гражданам Вьетнама разрешили менять пол

Гражданам Вьетнама разрешили менять пол


8 августа 2008

Гражданам Вьетнама разрешили менять пол

Во Вьетнаме вступил в силу новый закон, положения которого регламентируют проведение операций по смене пола, а также статус вьетнамских граждан, перенесших операции такого рода. Как сообщает medportal.ru, новые правила разрешают проводить операции по смене пола далеко не всем вьетнамцам, а только лишь лицам с нарушениями половой идентичности, а, кроме того, гермафродитам. Прежде чем подвергнуться такому хирургическому вмешательству, гражданин страны обязан получить на это разрешение специальной медицинской комиссии, в обязанности членов которой входит принятие решения о необходимости данной операции.

Положения нового закона, одобренного правительством Вьетнама, предусматривают гарантии в отношении сохранения конфиденциальности информации о пациентах, а также запрещает любые формы дискриминации транссексуалов. Согласно новым порядкам, указанные категории людей получают право на смену своего имени, также на получение нового паспорта. Кроме того, закон не забыл о гражданах Вьетнама, сменивших свой пол за пределами страны, которые также могут получить новые документы.

Стоит отметить, что вьетнамское законодательство не распространяет действие новых правил на лица с отсутствием каких-либо выраженных психических и физиологических отклонений, которым смена пола по-прежнему запрещена.

Как заявляют наблюдатели, принятие нового закона можно без сомнений назвать революционным шагом для вьетнамского общества, которое и по сей день традиционно отличается крайне консервативным отношением к вопросам сексуальных отношений.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net