Главная / Новости / Индейцы из Венесуэлы умирают от неизвестной болезни

Индейцы из Венесуэлы умирают от неизвестной болезни


8 августа 2008

Индейцы из Венесуэлы умирают от неизвестной болезни

Около четырех десятков человек из обитающего на северо-востоке Венесуэлы индейского племени Варао (Warao) скончались от неизвестного медицине заболевания. Интернет-ресурс medportal.ru приводит мнение сотрудников Калифорнийского университета в Беркли, в настоящее время находящихся в районе вспышки таинственной болезни, которые заявляют о том, что симптомы неизвестной болезни напоминают бешенство.

Антрополог из США Чарльз Бриггс и его супруга доктор Клара Мантини-Бриггс располагают данными, согласно которым неизвестное заболевание в течение последних месяцев унесло жизни не менее 38 человек, причем 17 смертельных случаев было зафиксировано с начала июня текущего года.

Развитие новой болезни происходит на протяжении трех-шести недель и в абсолютном большинстве случаев заканчивается смертью заболевшего человека. В качестве симптомов, сопровождающих развитие крайне опасного заболевания, медики называют судороги, параличи и проявления водобоязни.

Специалисты склоняются к мысли, что таинственная болезнь вызывается вирусом бешенства, разносчиками которого в Южной Америке могут являться летучие мыши. В связи с этим эксперты отмечают, что несколько ранее в текущем году в районе обитания племени Варао были замечены случаи падежа диких животных.

В ходе прошедшей в среду вечером в Каракасе встречи с представителями Минздрава Венесуэлы, калифорнийским исследователям и нескольким членам племени Варао удалось добиться обещания от властей страны незамедлительно принять меры по предотвращению дальнейшего распространения заболевания в самые наикратчайшие сроки.

Напомним, что племя Варао насчитывает около 20 тысяч человек, которые обитают на островах дельты реки Ориноко в штате Дельта Амакуро. Довольно значительная часть «людей в лодке», как переводится самоназвание племени Варао, продолжает придерживаться традиционного уклада жизни охотников и рыболовов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net