Главная / Новости / Виновные в массовом заражении ВИЧ в Киргизии осуждены

Виновные в массовом заражении ВИЧ в Киргизии осуждены


8 августа 2008

Виновные в массовом заражении ВИЧ в Киргизии осуждены

В Киргизии городской суд города Ош вынес решение по поводу медицинских работников, обвиняющихся в заражении пациентов ВИЧ. Как сообщает medportal.ru, согласно постановлению суда три врача приговорены к лишению свободы, а еще шестеро медицинских работников получили условные сроки.

Согласно информации, предоставленной Ошской областной прокуратурой, наиболее суровый приговор был вынесен в отношении трех медиков из Ошской межобластной детской клинической больницы, а также из сельской Ноокатской больницы. Один из медицинских работников был осужден на пять лет лишения свободы за халатность при исполнении служебных обязанностей, приведшей к заражению детей ВИЧ-инфекцией. Что же кается двух других медиков, то они были приговорены к четырем годам лишения свободы. Кроме того, как говориться в заявлении, всем осужденным после отбытия наказания запрещено заниматься медицинской практикой в течение трех лет.

Представитель прокуратуры также сообщил, что суд своим решением полностью оправдал четверых подсудимых, которые обвинялись в мошенничестве, а еще шесть медицинских работников были осуждены на три года лишения свободы условно за «заражение ВИЧ-инфекцией».

Как ранее уже сообщалось, летом прошлого года у восьми матерей и 42 детей в возрасте до двух лет, проходивших лечение в медицинских учреждениях Ошской области, был выявлен ВИЧ. Согласно результатам проведенного расследования, в качестве причины распространения опасной инфекции выступил факт многократного использования нестерильных медицинских инструментов. В рамках возбужденного по этому поводу уголовного дела, 14 медицинским работникам были предъявлены обвинения в незаконной продаже медицинских препаратов, мошенничестве, а также ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net