Главная / Новости / Суши, роллы и сашими опасны для здоровья человека?

Суши, роллы и сашими опасны для здоровья человека?


29 июля 2008

Суши, роллы и сашими опасны для здоровья человека?

Довольно большое количество специалистов из самых разных стран мира приходят к мысли о том, что увлечение таким популярным деликатесом, как суши, может представлять собой довольно серьезную опасность для здоровья большинства людей, сообщает Интернет-портал likar.info.

Основанием для такого утверждения является факт того, что довольно большая часть морских организмов заражено бактериями, обладающими способностью провоцировать развитие острых кишечных инфекций и язвы желудка. А потому микробиологи сходятся во мнении о настоятельной необходимости тепловой обработки морепродуктов перед тем, как употреблять их в пищу.

В связи с этим возникает вопрос, а каким же образом данная опасность обходит стороной жителей Страны восходящего солнца, для которых суши, роллы и сашими издревле являются национальным блюдом. Весь секрет в том, что японцы едят полусырую рыбу на протяжении уже многих веков, и за это время у них на генетическом уровне выработался иммунитет к подобным возбудителям кишечных заболеваний.

Чаще всего сырая рыба заражена паразитом Anisakis, который сам не развивается в человеческом организме. Но вот его личинки, попав в желудок человека, вполне могут явиться причиной весьма серьезных заболеваний, как утверждают участники 72-го съезда Американской коллегии гастроэнтерологов. Озабоченность врачей также вызывает и то обстоятельство, что диагностика и лечение подобных заболеваний, как правило, связаны со значительным количеством трудностей.

Кроме того, необходимо упомянуть и про результаты недавних исследований, которые позволяют утверждать, что суши содержит целый набор вредных химикатов, тяжелых металлов и пестицидов, которые оказывают крайне отрицательное влияние на умственные способности, снижают детородную функцию и приводят к развитию онкологических заболеваний. Не стоит забывать и о том, что, блюда из морепродуктов являются богатейшим источником насыщенных жирных кислот, которые, в свою очередь, способствуют увеличению массы тела. Кстати, именно по этой причине такие продукты питания издревле употребляют в пищу борцы сумо.

Но если вам все же очень сильно хочется отведать это японское блюдо, то специалисты советуют приобретать японские деликатесы только в крупных ресторанах, которые могут похвастаться отличной репутацией. Необходимо учитывать тот факт, что имидж таких предприятий общественного питания вкупе с большим товарооборотом являются гарантией свежести и высокого качества предлагаемой клиенту продукции.

Ссылка по теме: Виды суши маки

Комментарии пользователей:


#5244Вероника02 июля 2010

Предпоследний абзац — полный бред, ИМХО

Top

Vitaminov.net