Главная / Новости / В США более тысячи наркоманов погибло из-за передозировки фентанила

В США более тысячи наркоманов погибло из-за передозировки фентанила


29 июля 2008

В США более тысячи наркоманов погибло из-за передозировки фентанила

Представители Центров по контролю и профилактике заболеваний США обнародовали информацию, согласно которой на протяжении двух лет более тысячи американцев, употреблявших наркотические вещества, умерли в результате употребления наркотического препарата фентанила. Как сообщает medportal.ru, большинство этих смертей, вызванных употреблением препарата, нелегально изготовленного на территории Мексики, были зарегистрированы в период с апреля 2005 по март 2007 года в крупных городах штата Делавэр и штата Нью-Джерси.

Как известно, фентанил представляет собой мощный синтетический анальгетик, который обладает наркотическим эффектом, сходным с действием такого известного наркотика, как героин. Согласно имеющимся данным, фентанил довольно часто используется уличными наркоторговцами, которые смешивают его с героином в целях усиления действия своего товара.

Первые сообщения о резком росте числа передозировок фентанила с летальным исходом появились еще в начале 2005 года из Чикаго. Как позволяют утверждать результаты проведенного расследования, большая часть погибших употребляли препарат, который был изготовлен в подпольных лабораториях мексиканских наркоторговцев. Также сообщается, что проведенный на территории Мексики антинаркотический рейд, привел к снижению количества случаев передозировки фентанилом на улицах американских городов.

К сожалению, эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний уверены в том, что собранная статистика вряд ли может быть названа полной и достоверной, так как она учитывает случаи гибели потребителей наркотиков только лишь в четырех крупных городах США, а именно — Чикаго, Детройте, Филадельфии и Сент-Льюисе. Что же касается данных по другим регионам страны, то они попросту отсутствуют.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net