Главная / Новости / Низкоуглеводная диета без ограничения калорий эффективно снижает вес

Низкоуглеводная диета без ограничения калорий эффективно снижает вес


28 июля 2008

Низкоуглеводная диета без ограничения калорий эффективно снижает вес

Низкоуглеводная диета без ограничения калорий оказывается более эффективной в снижении веса и улучшении липидного профиля, если сравнивать ее с низкожировой диетой, средиземноморской диетой и диетой с ограничением калорийности. Как сообщает cardiosite.ru, именно такие выводы позволяют сделать результаты исследования DIRECT, авторами которого явились израильские ученые из Ben-Gurion University of the Negev (Beer-Sheva) под руководством Iris Shai.

Исследование, о котором идет речь, охватывало 322 мужчин и женщин со средним индексом массы тела 31 кг/м2. 272 человека закончили исследование через 2 года. Все участники исследования были случайным образом поделены на три группы, участникам каждой из которых предлагались различные типы питания. Так, участникам первой группы предлагалась низкожировая диета с ограничением калорийности, участникам из второй группы – средиземноморская диета с ограничением калорийности, а участники третьей группы придерживались низкоуглеводной диеты без ограничения калорийности.

Результаты исследования показали, что такой показатель, как среднее снижение массы тела, в соответствующих группах составил 3,3 кг, 4,6 кг и 5,5 кг соответственно. Также авторы работы отметили меньшее снижение уровня ЛПВП в группе низкоуглеводной диеты по сравнению с другими группами (12% и 20%, соответственно). Вместе с тем сообщается, что среди пациентов с СД 2 типа наиболее благоприятные изменения были отмечены у тех участников исследования, которые придерживались средиземноморской диеты.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net