Главная / Новости / Сигареты не помогут похудеть

Сигареты не помогут похудеть


28 июля 2008

Сигареты не помогут похудеть

Как известно, довольно часто курящие женщины склонны объяснять свое нежелание избавиться от этой пагубной привычки опасностью набрать излишний вес. А вот ученые Университетского колледжа в Лондоне со всей ответственностью заявляют: женское убеждение в том, что курение помогает контролировать вес, является совершенно несостоятельным мифом. По крайней мере, именно об этом говорят результаты длительного шестилетнего исследования, во время которого эксперты наблюдали почти за тремя тысячами 11-летних детей до тех пор, пока они не достигли шестнадцатилетнего возраста. Как сообщает likar.info, исследователи так и не смогли выявить разницы в весе между курящими подростками и их беспристрастными к этой вредной привычки сверстниками.

Стоит сказать, что полученные результаты оказались для ученых большой неожиданностью. Так, профессор Университетского колледжа в Лондоне Роберт Вест сказал: «В течение многих лет я, к сожалению, был убежден, что сигареты помогают контролировать вес. Но это не так. Наши предыдущие результаты ясно демонстрируют, что юные курильщики не лучше контролируют свой вес, чем те, кто никогда не курил».

Как утверждают исследователи, в ходе своей работы они не смогли обнаружить каких-либо отличий между курильщиками и некурящими в плане веса, индекса массы тела, потреблении калорий или жира. Согласно полученным результатам, некоторые отличия появляются только тогда, когда курящие люди достигают среднего возраста, имя при этом довольно длительный стаж курения. Действительно, в этом случае курильщики на самом деле весят несколько меньше, но здесь также стоит учитывать и цену такого «контроля», которая складывается из поврежденных легких, значительного повышения риска сердечных приступов, инсульта и онкологических заболеваний.

Вместе с тем, выявленная в указанном случае весовая разница оказывается, мягко говоря, несколько призрачной. Несмотря на то обстоятельство, что заядлые любители табака, находящиеся в среднем возрасте и оказываются более худыми, нежели их сверстники, не подверженные пагубной привычке, но распределение жиров в их организме приводит к деформированию фигуры. Исследование показало, что действие сигарет на эндокринную систему характеризуется ненормальным распределением по организму даже нормального количества жира. В этом случае жировые отложения накапливаются вокруг талии и верхней части туловища, а не вокруг бедер, как это происходит при нормальных условиях. Вполне понятно, что все это приводит к более высокому соотношению «талии к бедру», причем оно увеличивается по мере увеличения количества ежедневно выкуриваемых сигарет. Последнее утверждение основывается на результатах одного из исследований, которое охватывало почти 12 тысяч женщин в возрасте от 40 до 73 лет.

Не менее интересное и неожиданное заявление сделали специалисты Итальянского института по борьбе с курением. Согласно полученным ими данным, кожа лица бросившей курить женщины за 9 месяцев молодеет на… 13 лет! Результаты эксперимента, в котором от участниц требовалось бросить курить и сдавать анализы каждые три месяца, показали, что кожа участниц этого исследования помолодела в среднем на 13 лет, а вес их при этом оказался меньше на несколько килограммов.

Остается только упомянуть про работу ученых из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, которые установили, что отказ от курения практически моментально приводит к улучшению здоровья человека. Что же касается опасности смерти в течение пяти последующих лет, то она также снижается на 13%. Исследование, о котором идет речь, проводилось в период с 1980 по 2004 год, а его участниками стали сто тысяч женщин.

Комментарии пользователей:


#2166оксана04 августа 2008

нужно побыстрее бросать курить!!!!!!!!!!!!1

#2165жанна04 августа 2008

Здраствуйте ,а подскажите пожалуйста через сколько времени бросания курить молодеет кожа?Спасибо

Top

Vitaminov.net