Главная / Новости / Еще два жителя Бурятии госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

Еще два жителя Бурятии госпитализированы с подозрением на сибирскую язву


17 июля 2008

Еще два жителя Бурятии госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

В Баргузинском районе Бурятии еще два человека были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. С учетом этих двух случаев количество жителей республики, госпитализированных с подозрением на особо опасное инфекционное заболевание, достигло 13 человек. Как сообщает medportal.ru, на настоящий момент диагноз «сибирская язва» был подтвержден у восьми пациентов.

Вместе с тем, МЧС Бурятии сообщает, что за последнее время новых случаев заражения людей в республике не зафиксировано, но в районе вспышки заболевания до сих пор продолжается падеж крупного и мелкого рогатого скота. Взятые у погибших животных пробы отправлены в Иркутск, откуда в ближайшее время должны поступить результаты бактериологических анализов.

Как уже сообщалось, первые случаи заражения людей сибирской язвой в Бурятии были зафиксированы еще в начале июля, когда в качестве причины заражения выступило употребление в пищу мяса больного бычка, забитого в селе Баянгол. В тот раз риску заражения в общей сложности подверглись 381 человек, 71 из которых были детьми. В настоящее время все контактные лица находятся под наблюдением медицинских специалистов и получают профилактическое лечение.

Предыдущий случай заражения человека сибирской язвой в селе Баянгол был зафиксирован в 1958 году.

Напомним, что споры сибирской язвы отличаются высокой устойчивостью к негативным воздействиям окружающей среды. Так, они, например, могут часами находиться в дезинфицирующих растворах и выдерживают до 20 минут кипячения. В таком виде бацилла сибирской язвы может сохраняться в земле на протяжении нескольких десятков лет.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net