Главная / Новости / Наличие хеликобактера снижает риск астмы у детей

Наличие хеликобактера снижает риск астмы у детей


17 июля 2008

Наличие хеликобактера снижает риск астмы у детей

Американские ученые из Медицинского центра Лэнгона при Университете Нью-Йорка утверждают, что обитающая в желудке человека бактерия, известная под именем «хеликобактер», снижает риск развития астмы у детей. Как сообщает medportal.ru, результаты проведенного специалистами исследования показывают, что дети от 3 до 13 лет, контактировавшие с этим микробом, на 59% реже страдают астмой.

Работа американских исследователей заключалась в изучении данных 7,4 тысяч детей и молодых людей в возрасте до 19 лет, который в период 1999 – 2000 годов являлись участниками IV фазы Национального исследования питания и здоровья (NHANES IV). Анализ имеющихся данных показал, что те участники исследования, в организме которых был обнаружен хеликобактер, в среднем на 25% реже страдали астмой в отличие от тех, которые не являлись носителем этого микроба.

Что же касается возрастной группы от 3 до 13 лет, то здесь эта разница была выражена еще существенней – носители бактерии страдали астмой на 59 процентов реже. Также ученые отмечают, что помимо этого носители хеликобактера на 40% реже жаловались на поллиноз и другие виды аллергических реакций.

Обнаруженной закономерностью авторы исследования отчасти склонны объяснять наблюдаемый в последние десятилетия рост уровней астмы и аллергий среди детей. Эксперты считают, что присутствие хеликобактера в желудке приводит к увеличению численности регуляторных T-лимфоцитов, а это, в свою очередь, приводит к снижению риска развития воспалительных и аллергических реакций в случае контакта ребенка с другими аллергенами.

Как известно, хеликобактер (его научное название — Helicobacter pylori) является одним из наиболее древних спутников человека. Согласно данным, полученным в ряде исследований, этот микроб присутствовал еще в желудках первобытных людей, живших приблизительно 50 тысяч лет назад. Также стоит отметить то обстоятельство, что Helicobacter pylori представляет собой один из основных факторов развития таких заболеваний как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, что было доказано в ряде работ, проведенных австралийскими исследователями Робеном Уорреном и Барри Маршаллом. Кстати, в 2005 году за это доказательство австралийские ученые были удостоены Нобелевской премии по медицине и физиологии.

Специалисты также утверждают, что до середины XX века носителями Helicobacter pylori были практически 100 процентов жителей земного шара. Но в последние десятилетия время распространенность этого микроба в развитых странах стала быстро сокращаться, что можно объяснить широким применением антибиотиков.

Комментарии закрыты.

купить тонометр в новороссийске Ингаляторы и небулайзеры: поддержите свои дыхательные пути в отличной форме с помощью наших ингаляторов и небулайзеров. Эффективное лечение дыхательных проблем теперь доступно прямо у вас дома. Аспираторы (отсасыватели): обеспечьте своим близким безопасное и надежное удаление лишней слизи и секретов из дыхательных путей с помощью наших аспираторов.
Top

Vitaminov.net