Главная / Новости / Солнцезащитные кремы не в состоянии защитить от рака кожи

Солнцезащитные кремы не в состоянии защитить от рака кожи


16 июля 2008

Солнцезащитные кремы не в состоянии защитить от рака кожи

Группа американских экспертов из Национального Института Рака провела исследование, целью которого являлось изучение способности большинства имеющихся в продаже солнцезащитных кремов защищать кожные покровы человека от солнечных ожогов, а также вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Результаты работы исследователей позволяют подвергнуть сомнению эффективность такой традиционно используемой в летний период косметической продукции. Как заявляют ученые, каждый восьмой лосьон оказался не способен предотвратить действие солнца на кожу, сообщает Ami-tass.ru.

Как это широко известно, солнечный свет состоит из видимого света, а также ультрафиолетового спектра, который не может быть зафиксирован человеческим глазом. Медики утверждают, что UVA-лучи, наряду с изменением кожной пигментации, традиционно связаны с долгосрочным повреждением клеток и тканей организма и возникновением рака кожи. Показателем эффективности лосьона в блокировании солнечной радиации является так называемый SPF – фактор защиты от солнца.

Исследование американских специалистов показало, что большинство средств, предназначенных для защиты от солнца, оказываются не в состоянии выполнять свою основную функцию – они не фильтруют ультрафиолет и не блокируют проникновение опасных лучей в дерму. Мало того, многие из имеющихся в продаже солнцезащитных кремов способствуют развитию в коже токсичных компонентов. Дерматологи также заявляют, что не стоит верить средствам, надписи на которых обещают эффективную защиту на протяжении всего дня. Дело в том, что любой лосьон необходимо регулярно заново наносить на кожу, пока вы находитесь в зоне прямого действия солнечных лучей, причем делать это нужно не реже, чем один раз в два часа.

В последнее время сфера действия загара в Соединенных Штатах значительно увеличилась, но при этом огромное количество людей игнорируют надлежащую защиту от вредного воздействия солнца. Как показывают результаты статистических исследований, примерно 33,7% американских граждан являются фанатами солнечного загара, добиваясь при этом темного оттенка кожи. Но вместе с тем, медики утверждают, что большинство диагнозов онкологических заболеваний в стране – именно рак кожи, причем главной причиной высокой распространённости этой формы рака является чрезмерное увлечение загаром. Специалисты-онкологи предполагают, что в 2008 году среди всего американского населения будет диагностировано не менее, а то и более одного миллиона новых случаев рака кожи.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net