Главная / Новости / На территории Киргизской Республики обнаружен еще один очаг сибирской язвы

На территории Киргизской Республики обнаружен еще один очаг сибирской язвы


16 июля 2008

На территории Киргизской Республики обнаружен еще один очаг сибирской язвы

К нескольким очагам сибирской язвы, выявленным на территории Киргизской Республики и о которых уже сообщалось ранее, добавился еще один. На этот раз, по данным республиканского МЧС, с признаками опасного заболевания были госпитализированы шесть жителей Араванского района Ошской области, сообщает medportal.ru.

В качестве причины распространения сибирской язвы называется употребление в пищу мяса животного, зараженного этой особо опасной инфекцией. Так, 30 июня сего года в селе Достук местная жительница забила больную корову. Сообщается, что мясо зараженного животного употребляли в пищу 167 человек, у шести из которых на данный момент диагноз «сибирская язва» уже подтвержден. Что касается всех остальных контактных лиц, то они по-прежнему находятся под наблюдением медицинских специалистов.

На настоящий момент останки больного животного сожжены, а место, где был осуществлен его убой, полностью забетонировано. На территории села Достук проводятся противоэпидемические мероприятия, а специалисты проводят подворные обходы села в целях раннего выявления новых случаев инфекции.

Как уже сообщалось ранее, вспышки сибирской язвы были зафиксированы в Джалал-Абадской области Киргизской Республики, где с подозрением на кожную форму этого заболевания были госпитализированы 28 человек, один из которых скончался. Семерым пациентам медикам удалось подтвердить диагноз сибирской язвы, а еще 475 человек, половину из которых составляют дети, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, проходят амбулаторное профилактическое лечение.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net