Главная / Новости / Пить воду из московских родников опасно для здоровья

Пить воду из московских родников опасно для здоровья


11 июля 2008

Пить воду из московских родников опасно для здоровья

Совершенно недавно Роспотребнадзор опубликовал данные, согласно которым вода только лишь одного из пятидесяти московских природных источников признана безопасной для здоровья человека. Что же касается 19 купальных зон, расположенных в пределах Москвы, то только 11 из них были признаны пригодными для купания, сообщает medportal.ru.

Как утверждают специалисты Роспотребнадзора, в настоящее время лишь один только родник «Царевна-лебедь», расположенный на территории лесопарка «Покровское-Стрешнево» на северо-западе Москвы, может похвастаться тем, что вода, полученная из него, пригодна для употребления человеком. Что же касается остальных 49 источников, то, по словам председателя комитета по экологической политике Мосгордумы Веры Степаненко, употребление воды из них допускается только после тщательной фильтрации, причем даже в этом случае специалисты рекомендуют ограничить потребление отфильтрованной воды до одного стакана в день.

Также было отмечено, что только 11 из 19 купальных зон, расположенных на территории столицы России, остались пригодными для купания. Остальные купальные зоны, в число которых входят Верхние Царицынские пруды, Борисовский пруд и Кусково, в настоящее время были переведены Роспотребнадзором в разряд зон отдыха.

В этой связи необходимо отметить слова главного технолога Мосводоканала Ольги Благовой, которая заявила, что вода, циркулирующая по московскому водопроводу, соответствует всем санитарным нормам и является пригодной для питья. В ходе очистки воды Мосводоканал использует хлорирование, а также технологию тонкой мембранной очистки.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net