Главная / Новости / Бешеная кошка оказалась причиной введения карантина в Крыму

Бешеная кошка оказалась причиной введения карантина в Крыму


10 июля 2008

Бешеная кошка оказалась причиной введения карантина в Крыму

В прошедший вторник 8 июля Главное управление МЧС Украины сообщило о введении карантина в радиусе 10 километров вокруг села Гвардейское Первомайского района Крыма. Причиной введения карантина оказалась бездомная бешеная кошка, которая, по словам очевидцев, нападала на людей на проселочной дороге, сообщает medportal.ru.

Представитель МЧС отметил, что 4 июля от укусов животного пострадали пять человек из села Гвардейское, в районе которого и был зафиксирован данный инцидент. В тот же день больное животное было уничтожено, а результаты проведенной экспертизы не оставили сомнения в том, что кошка была заражена вирусом бешенства.

В настоящее время все пострадавшие проходят амбулаторное лечение в местной больнице, куда они незамедлительно обратились за помощью. Напомним, что инкубационный период бешенства может длиться от месяца до одного года.

Сообщается, что в селе Гвардейское специалистами крымского МЧС были уничтожены три дворовые собаки и три домашние кошки, которые подозревались в контакте с больным животным. Кроме того, 62 собакам и 50 котам были сделаны прививки против бешенства.

В связи с выявленным бешенством Первомайской администрацией были введены карантинные ограничения как в самом селе Гвардейское, так и на прилегающей к нему территории, радиус которой составил 10 километров.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net