Главная / Новости / В Казахстане зафиксирован смертельный случай сибирской язвы

В Казахстане зафиксирован смертельный случай сибирской язвы


8 июля 2008

В Казахстане зафиксирован смертельный случай сибирской язвы

Пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана сделала заявление, в котором сообщается, что в Кызылординской области республики зафиксирована смерть мужчины, ранее госпитализированного с предварительным диагнозом «сибирская язва», сообщает medportal.ru.

Согласно информации, предоставленной министерством, умерший мужчина принимал участие в забое коровы, после чего, а именно 1 июля чего года, он поступил в инфекционную больницу Шиелийского района Кызылординской области с симптомами сибирской язвы. Днем позже в это же медицинское учреждение поступило еще двое мужчин, также принимавших участие в забое коровы.

Несмотря на все предпринятые врачами возможные меры, находившийся на интенсивном лечении первый госпитализированный больной скончался. Что же касается двух других пациентов, то, как говорится в сообщении МЧС, их состояние можно рассматривать как удовлетворительное.

На данное время специалисты смогли выявить в очаге заражения 30 контактных лиц, причем все они находятся под медицинским наблюдением. Кроме того, соответствующие службы проводят все необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Напомним, что сибирская язва чаще всего протекает в виде кожной формы. В значительно более редких случаях заболевание может протекать в легочной и кишечной формах, сопровождаемых явлениями сепсиса.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net