Главная / Новости / Сиамские близнецы из Марокко были успешно разделены в Испании

Сиамские близнецы из Марокко были успешно разделены в Испании


8 июля 2008

Сиамские близнецы из Марокко были успешно разделены в Испании

В клинике Университета Вирген дель Росио, расположенной в Севилье, местные хирурги провели успешную операцию по разделению сиамских близнецов, появившихся на свет в начале июня в семье выходцев из Марокко. Девочки Хане и Юссра (Hanae, Youssra) родились в Меллиле, так называется испанский анклав в Северной Африке. Как сообщает medportal.ru, при рождении сестры были сросшимися в области груди и живота. Они имели общие мышцы брюшной стенки, а также частично соединенные диафрагму, грудину, кишечник и печень.

Операция по разделению близнецов состоялась 1 июля и продолжалась на протяжении восьми часов. В операции принимало одновременное участие 36 хирургов, пластических хирургов, анестезиологов, а также других медицинских специалистов.

Сообщается, что подготовка операции осуществлялась с использованием экспериментальной программы трехмерного компьютерного моделирования сложных хирургических вмешательств, которая была разработана специалистами Вирген дель Росио. Данная программа позволила хирургам провести «виртуальную репетицию», в ходе которой были отработаны все аспекты взаимодействия большой группы врачей на всех стадиях этой сложнейшей операции.

В данный момент разделенные девочки находятся в реанимационном отделении. После того, как маленькие пациенты постепенно выйдут из наркоза, врачи планируют отключить их от аппаратов искусственной вентиляции легких.

Начальник отделения детской хирургии Хуан Карлос де Агустин Асеснсио, заявил журналистам, что в настоящее время состояние девочек не вызывает опасений у специалистов, а в будущем обе девочки смогут вести нормальную и полноценную жизнь.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net