Главная / Новости / Британские врачи сделают аборт 11-летней румынке

Британские врачи сделают аборт 11-летней румынке


8 июля 2008

Британские врачи сделают аборт 11-летней румынке

Забеременевшая в результате изнасилования 11-летняя румынка, о трагедии которой мы уже сообщали ранее, доставлена в Великобританию, где ей и будет сделана операция аборта, сообщает medportal.ru.

Также напомним, что на прошлой неделе румынское правительство выдало официальное разрешение на проведение аборта находящейся на 22 неделе беременности девочке, несмотря на то обстоятельство, что прерывание беременности после 14 недель законодательством Румынии запрещено.

Ребенок оказался жертвой собственного родного дяди, который сразу после своего преступления скрылся в неизвестном направлении и до сих пор скрывается от правосудия. Но дело малолетней жертвы изнасилования не окончилось выражением справедливого возмущения общественностью. Данная трагедия всколыхнула все румынское общество, вызвав бурные дебаты в Румынской православной церкви.

Более чем два десятка радикальных религиозных групп Румынии заявили о недопустимости принятия решения о проведении аборта пострадавшему ребенку. Представители этих религиозных кругов намереваются оспаривать решение румынских властей в суде. Что же касается позиции, занятой по этому вопросу официальным церковным руководством, то оно заявило о том, что данный случай является исключительным, а решение о сохранении или прерывании беременности должна принимать семья ребенка, хотя церковь и считает проведение аборта недопустимым.

Расходы, связанные с переездом и пребыванием румынской девочки на территории Великобритании, оплачивает британский фонд Мэри Стоупс. Представители этой благотворительной организации уже заявили, что согласно их данным, правительство Румынии уже в ближайшее время намеревается внести изменения в закон об абортах. В своей новой редакции данный закон будет предусматривать допустимость абортов на сроках, превышающих четырнадцать недель, но только при наличии на то серьезных причин, вызванных особыми обстоятельствами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net