Главная / Новости / Сибирская язва в Бурятии

Сибирская язва в Бурятии


2 июля 2008

Сибирская язва в Бурятии

«Сибирская язва кожной формы», — именно такой предварительный диагноз поставлен пятерым жителям Баргузинского района Бурятии, которые в настоящее время госпитализированы после того, как они приняли участие в вынужденном забое годовалого быка. Как сообщает medportal.ru, согласно данным республиканского МЧС в Баргузинской центральной районной больнице сейчас находятся восемь пациентов с подозрением на это заболевание.

Все анализы заболевших в настоящий момент направлены в республиканскую научно-производственную ветеринарную лабораторию Улан-Удэ, где специалистам предстоит установить окончательный диагноз. Представитель МЧС сообщил, что результаты исследования будут готовы к 3 июля сего года.

В настоящее время в непосредственно потенциальном источнике инфекции, как и в нескольких селах, расположенных рядом с ним, проводятся эпидемиологические мероприятия. Расследованием данного эпизода занимаются специалисты оперативной группы Главного управления МЧС России по Бурятии, совместно с представителями Управления ветеринарии, Роспотребнадзора и Минздрава республики.

Помимо Баргузинского района Бурятии также поступают сообщения о случаях сибирской язвы из Кетченеровского района Калмыкии. Здесь на одной из животноводческих стоянок специалистами был зафиксирован падеж пяти голов мелкого рогатого скота (коз и овец). Результаты проведенных исследований подтвердили, что все животные были заражены именно сибирской язвой.

Как сообщили в Южном региональном центре МЧС России, на территории Кетченеровского района в настоящее время введен режим «чрезвычайной ситуации биолого-социального характера локального уровня». Как в самом очаге инфекции, так и на близлежащих животноводческих стоянках специалистами проводится комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, в число которых входит вакцинация всего поголовья скота от сибирской язвы. Также представитель МЧС проинформировал, что в очаге инфекции введен карантин на 15 суток.

Напомним, что бацилла сибирской язвы может сохраняться в земле на протяжении нескольких десятков лет.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net