Главная / Новости / Лимфоциты могут быть неуязвимыми для ВИЧ

Лимфоциты могут быть неуязвимыми для ВИЧ


2 июля 2008

Лимфоциты могут быть неуязвимыми для ВИЧ

Группа американских ученых из биотехнологической компании «Sangamo BioSciences», расположенной в штате Калифорния, смогла сделать лабораторных мышей нечувствительными к ВИЧ-инфекции. Как сообщает medportal.ru, это стало возможным благодаря отключению гена, с помощью которого вирус иммунодефицита инфицирует лимфоциты.

В ходе своей работы эксперты заблокировали ген, кодирующий белок CCR5, который находится на поверхности Т-лимфоцитов. Как известно, именно к этому белку и прикрепляется ВИЧ для проникновения в клетку. Специалисты использовали вирусный вектор, несущий фермент нуклеазу из группы «цинковых пальцев», который, в свою очередь, специфично связывает искомый ген.

В ходе эксперимента обработанные нуклеазой человеческие лимфоциты были введены одной группе мышей. Вторая группа грызунов являлась контрольной, и мышам из этой группы ученые вводили неизмененные лимфоциты. После всех указанных действий обе группы животных были заражены ВИЧ.

Комментируя результаты этой работы, представитель «Sangamo BioSciences» Филипп Грегори (Philip Gregory) сообщил, что уже через шесть недель все мыши из экспериментальной группы приобрели устойчивость к ВИЧ. Если сравнивать их с грызунами из контрольной группы, то специалисты наблюдали у них десятикратное подавление вируса на фоне увеличения циркулирующих Т-лимфоцитов в пять раз.

Вполне естественно, что настолько обнадеживающие результаты заставили ученых уже в текущем году запланировать испытание новой методики на людях. Специалисты собираются забирать у инфицированных добровольцев Т-лимфоциты, которые, после производимого в лабораторных условиях выключения гена CCR5, будут возвращать обратно. Ученые надеются, что потомство таких клеток будет характеризоваться устойчивостью к вирусу, что в итоге сделает их доминирующим видом Т-лимфоцитов в организме. В свою очередь, это позволит обеспечить длительную защиту от ВИЧ, что не могут позволить используемые в настоящее время лекарственные препараты, блокирующие белок CCR5.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net