Главная / Новости / Пожилые британцы стали страдать от половых инфекций в два раза чаще

Пожилые британцы стали страдать от половых инфекций в два раза чаще


2 июля 2008

Пожилые британцы стали страдать от половых инфекций в два раза чаще

Результаты статистического исследования, проведенного Агентством по делам здравоохранения Великобритании по 19 профильным клиникам страны, позволяют утверждать, что британцы, возраст которых превышает 45-летний рубеж, в последнее время в два раза чаще стали страдать инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Как сообщает medportal.ru, такое увеличение заболеваемости ИППП у данной категории населения зафиксировано менее чем за десятилетний срок.

Исследование, о котором идет речь, проводилось на основании данных, собранных за период с 1996 по 2003 годы включительно. За указанный отрезок времени специалистами профильных медицинских учреждений было зарегистрировано 4445 случаев ИППП в возрастной группе пациентов старше 45 лет, причем основную массу заболевших составляли именно гетеросексуальные мужчины и женщины.

Если рассматривать структуру заболеваемости ИППП у данной категории пациентов, то первое место в списке инфекций заняли остроконечные кондиломы, которые были обнаружены в 45% случаев. Следом за остроконечными кондиломами следует генитальный герпес, который обнаруживался у 19 процентов обратившихся за медицинской помощью. Что же касается распределения пациентов по возрасту и полу, то среди инфицированных основную массу составляли мужчины, возраст которых варьировался между 55 и 59 годами.

Специалисты отмечают, что общая заболеваемость ИППП в указанной возрастной группе, если исключить из списка заболеваний ВИЧ-инфекцию, выросла до 36,3 человек на 100 000 населения в 2003 году против 16,7 человек на 100 000 населения в 1996 году. Данный рост произошел за счет всех видов половых инфекций. В общем количестве обращений за медицинской помощью по поводу указанных видов инфекции за данный период времени также возросла с 3,9% до 4,5% доля людей, возраст которых превышает 45 лет.

Специалисты объясняют рост заболеваемости ИППП склонностью пожилых людей к незащищенному сексу, который наблюдается на фоне усиления половой активности этой категории, обусловленной появлением на рынке различных лекарственных препаратов от импотенции типа «Виагры».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net