Главная / Новости / Гостям пекинской Олимпиады нужно опасаться поноса и бродячих собак

Гостям пекинской Олимпиады нужно опасаться поноса и бродячих собак


2 июля 2008

Гостям пекинской Олимпиады нужно опасаться поноса и бродячих собак

Группа американских экспертов из Центров контроля и профилактики заболеваний США (CDC) и Международного общества медицины путешествий (ISTM) предупреждает гостей пекинской Олимпиады о том, что им стоит обратить особое внимание на опасность поноса, нападений бродячих собак и респираторных заболеваний. Как сообщает medportal.ru, выводы ученых, проанализировавших данные о заболеваемости американских туристов в Китае за последние десять лет, позволяют утверждать, что именно эти проблемы могут стать гораздо более актуальными для гостей спортивного праздника, нежели опасность заражения какими-либо экзотическими инфекциями.

Результаты исследования, проведенного американскими экспертами, показывают, что в большинстве случаев обращения за медицинской помощью среди возвращающихся из Китая туристов были вызваны именно укусами бродячих собак, причем кишечные и респираторные инфекции, впрочем, как вывихи и растяжения, не на много отстают от указанных причин обращения к медикам. Авторы исследования утверждают, что ни одно из обращений, имевшихся в базе данных ISTM, а их число превышает две с половиной тысячи, не было связано с такими экзотическими инфекциями, как, например, малярия или лихорадка денге. Несмотря на это обстоятельство, специалисты рекомендуют всем отправляющимся в Китай заранее сделать все прививки, предписанные для указанного региона.

Одна из участниц исследования доктор Нина Морано утверждает, что наибольшие опасения у туристов должные вызывать именно нападения бродячих собак, что объясняется вторым местом, занимаемым Китаем в мировом рейтинге по заболеваемости бешенством. Специалисты напоминают, что любому гостю Олимпиады-2008, подвергшемуся укусу собаки, необходимо промыть и продезинфицировать рану, после чего незамедлительно обратиться за медицинской помощью в соответствующие медицинские учреждения.

Подводя итог своему выступлению, Морано заявила следующее: «Чаще мойте руки, следите за тем, куда идете, и не пытайтесь гладить бродячих животных».

Как сообщают организаторы грядущего спортивного праздника, стартующие в августе сего года Пекинские Олимпийские игры могут посетить до 600 тысяч иностранных граждан, компанию которым составят более двух миллионов китайских болельщиков.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net