Главная / Новости / В США осужден предводитель группировки похитителей органов

В США осужден предводитель группировки похитителей органов


2 июля 2008

В США осужден предводитель группировки похитителей органов

Американское правосудие решило судьбу главы преступной группировки из штата Нью-Джерси, занимавшейся изъятием у трупов органов и тканей для трансплантации. Как сообщает medportal.ru, 44-летний стоматолог Майкл Мастромарино (Michael Mastromarino) приговорен к тюремному заключению на срок от 18 до 54 лет.

В марте сего года Майкл Мастромарино сознался в том, что, будучи в сговоре с группой подельников, похитил и продал ткани более чем тысячи трупов из похоронных бюро штатов Нью-Джерси, Нью-Йорк и Пенсильвания. Общая сумма полученной прибыли оценивается не менее чем в 4,6 миллиона американских долларов.

Основную часть материалов, изъятых правонарушителями, составляли кожа, кости и сухожилия умерших людей, причем изъятие материалов происходило в помещениях для бальзамирования в антисанитарных условиях. Соответственно, в таких условиях не могло быть и речи о должной проверке полученных таким образом тканей, что в результате вызвало заражение некоторых реципиентов различными инфекциями, в числе которых называется и гепатит B. Следственные органы сообщают, что около десяти тысяч человек получили похищенные ткани в результате трансплантации.

Кроме Мастромарино, который признан руководителем преступной группировки, по делу проходят еще три обвиняемых, один из которых уже признал себя виновным, второй был осужден, а третий в настоящее время только ожидает судебного разбирательства.

Стоит отметить, что в числе жертв преступников оказался известный британский журналист, ведущий телевизионных программ Государственной службы радиовещания «Masterpiece Theatre» и BBC «Letter from America» Алистер Кук (Alistair Cooke), который скончался в Нью-Йорке еще в 2004 году в девяностопятилетнем возрасте.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net