Главная / Новости / В Красноярском крае 22 ребенка госпитализированы с острой инфекцией

В Красноярском крае 22 ребенка госпитализированы с острой инфекцией


24 июня 2008

В Красноярском крае 22 ребенка госпитализированы с острой инфекцией

Управление здравоохранения администрации Красноярского края сообщает о случае массового заболевания детей в детском лагере «Солнечный», расположенным под Красноярском. Согласно информации, опубликованной на medportal.ru, здесь было госпитализировано 22 ребенка с подозрением на иерсиниоз, причем двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Как известно, иерсиниоз представляет собой инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии кишечной группы рода Иерсиния (Yersinia), причем в большинстве случаев вида Yersinia enterocolitica. Резервуаром данной инфекции, которой чаще всего заражаются дети, служат грызуны. Чаще всего данное заболевание сопровождается такими симптомами, как повышение температуры тела, а также понос и боли в животе. Заболевание лечится антибиотиками. Наряду с возбудителем иерсиниоза к роду Иерсиния специалисты также относят возбудителей таких опасных болезней, как чума и псевдотуберкулез.

Пресс-секретарь Управления здравоохранения администрации Красноярского края Юлия Крюкова заявила, что в 1-ю городскую детскую инфекционную больницу доставлено 22 ребенка с подозрением на иерсиниоз, состояние двоих из которых заставило медиков поместить их в палату интенсивной терапии.

«Возраст пациентов — 10-12 лет, в лагере остаются 172 ребенка, за которыми круглосуточно наблюдают специалисты», — сообщила Юлия Крюкова, добавив при этом, что в большинстве случаев причиной заболевания иерсиниозом становятся грязные фрукты, а разносчиками инфекции являются крысы.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net